Практическая стрельба

Fill

В стрелковом комплексе «Дубрава» к вашим услугам просторные стрелковые галереи открытого типа, имеющие неоспоримое преимущество перед закрытыми стрелковыми объектами, большой выбор моделей оружия, опытные инструкторы и разнообразная материальная база. Обучение стрельбе абсолютно безопасно благодаря тому, что ССК «Дубрава» выдвигает жесткие требования к безопасности во время проведения занятий, профессиональная подготовка и обучение, основаны на эффективных современных методиках преподавания курсов практической стрельбы. Программы рассчитаны на обучение стрельбе из различных видов современного оружия, короткоствольного нарезного (пистолет), нарезного охотничьего (карабин), гладкоствольного (ружье).

При желании каждый клиент после освоения курса безопасного обращения с оружием по виду спорта «практическая стрельба» может стать членом ФПСР.

Выбрать подарочный сертификат


  • Что такое практическая стрельба?

    Этот новый увлекательный стиль стрельбы зародился в Калифорнии в начале 50-х годов. Через несколько лет он быстро распространился на другие континенты, включая Европу, Австралию, Центральную и Южную Америку, Африку. 

    Международная Конфедерация Практической Стрельбы (I.P.S.C.) официально была основана на Международной Конференции по Пистолетному Спорту, состоявшейся в Колумбии, Миссури, в мае 1976 года. Сорок представителей со всего мира были приглашены для участия в Конференции, чтобы определить сущность и будущее Практической Стрельбы. Полковник Джеф Купер исполнял обязанности Председателя и был избран первым Президентом Международной Конфедерации Практической Стрельбы. 

    Точность, Мощность и Скорость как три равносильных элемента стали объектом внимания Конференции наряду с процедурой и правилами безопасного обращения с оружием. Учреждение Конституции дало рождение Конфедерации. Были разработаны восемь принципов Практической Стрельбы и девиз — DVC — Diligentia, Vis, Celeritas (лат.), что означает Точность, Мощность, Скорость. 

    Сегодня Международная Конфедерация Практической Стрельбы развивается более чем в шестидесяти странах (называемых Регионами IPSC) от Аргентины до Зимбабве. Каждый год избираемые представители этих Регионов собираются на Генеральной Ассамблее IPSС. 

    В Практической Стрельбе каждый спортсмен стремится достичь выигрышной комбинации точности, мощности и скорости. В этом виде спорта существуют следующие типы мишеней: стандартная бумажная, качающаяся бумажная (свингер), металлическая падающая (пеппер-поппер), металлическая падающая тарелка (круглой или квадратной формы). Соревнования проводятся на небольших стрельбищах, где дистанция выстрела редко превышает 45 метров, по трём основным типам оружия: пистолет калибром 9 мм и более, гладкоствольное полуавтоматическое ружьё, штурмовая винтовка. Поразить 15-ти сантиметровую Зону А с 45 метров или меньше может показаться легкой задачей для опытного стрелка из пистолета, но в Практической Стрельбе разрешено применять только крупнокалиберные пистолеты (9 мм и крупнее). Именно эта минимальная мощность отражает практическое наследие этого современного спорта, так
    как владение крупнокалиберным оружием гораздо сложнее, чем прицельная стрельба из пистолета с небольшой отдачей, особенно когда стрелок старается двигаться как можно быстрее. Время тоже имеет важное значение. Результат определяется путем деления очков на время. 

    Сочетания различных типов мишеней, как-то: составные мишени, движущиеся мишени, реагирующие на удар мишени, штрафные мишени, частично закрывающие основные, препятствия, движение, тактический план и другие трудности, которые создатели упражнений могут придумать, служат для того, чтобы держать в напряжении стрелков и развлекать зрителей. 

    Согласно правилам IPSC упражнения должны быть практичными, в то же время приветствуется и разнообразие, чтобы спорт не стал слишком формальным и стандартным. На некоторых соревнованиях не дается предварительная информация об упражнениях, и никто не знает заранее чего ожидать. 

    Имея боевое происхождение, этот вид спорта сильно видоизменился, так же как каратэ, фехтование или стрельба из лука. Сегодня международные соревнования по Практической Стрельбе, в основе которых лежит безопасность и безопасное обращение с оружием, меткость, мощность и скорость, проводятся по всему миру. Высшее достижение в Практической Стрельбе — стать Чемпионом Мира IPSC. 

    В 1998 году Россия была принята в Международную Конфедерацию Практической Стрельбы. Первое первенство России по Практической Стрельбе состоялось в августе 1999 года в Нижнем Новгороде. В ноябре 1999 года Российская команда приняла участие в XII Чемпионате Мира, проходившем на острове Себу, Республика Филиппины. На сегодняшний день ежегодно проводится большое количество региональных соревнований, чемпионаты России по всем трем видам оружия. Количество российских стрелков выезжающих на чемпионаты Европы и Мира неуклонно растет.


  • Какие преимущества предоставляет членство в Федерации
        Практической Стрельбы?

    • Как член федерации вы будете помогать организации продвигать и развивать наш стрелковый спорт, способствовать повышению уровня оружейной культуры и обеспечивать безопасное и квалифицированное использование огнестрельного оружия добропорядочными гражданами. 
    • Как член федерации вы будете регулярно получать информацию по стрелковой тематике, проводимых курсах и соревнованиях, результатах соревнований и иных событий, связанных с мероприятиями, проводимыми федерацией. 
    • Как член федерации вы сможете участвовать в событиях стрелкового спорта на местном, региональном, национальном и международном уровнях. 
    • Как член федерации вы получите поддержку корпуса судей Федерации Практической Стрельбы России и Международной Ассоциации Судей, которые регулярно проводят тренинги и курсы повышения квалификации для судей и организаторов соревнований. 
    • Как член федерации вы будете заниматься самым динамичным, сложным и интересным стрелковым спортом в мире!

  • Как вступить в ряды спортсменов практиков?


    Для вступления в ОСОО «ФПСР» и МКПС (IPSC) Вам необходимо:

    • Обратиться к Региональному Представителю Федерации по Вашему субъекту РФ.
    • Региональный Представитель направит Вас на прохождение курсов «Безопасного и квалифицированного обращения с оружием» («БИКОСО») у сертифицированного инструктора ОСОО «ФПСР», имеющего соответствующее удостоверение (список сертифицированных инструкторов можно посмотреть здесь). Курсы проводятся в соответствии с программой (10 часов занятий, из которых 2 часа теории и 8 часов практических занятий).
    • После прохождения курсов и положительной сдачи теоретического экзамена заполняется регистрационная форма члена ОСОО «ФПСР», к регистрационной форме обязательно прикладываются копии первой страницы паспорта и страницы с актуальной регистрацией, копия лицензии на оружие и оплачиваются вступительный и членский взносы. Регистрационные формы принимаются в печатном виде или заполненные печатными буквами.


    Взносы оплачиваются только по безналичному расчету на р/с ОСОО «ФПСР»


    Вступительные взносы в ОСОО «ФПСР» составляют 2 000 рублей


    Членские (ежегодные) взносы в ОСОО «ФПСР» составляют 3 000 рублей в год; при оплате за 5 лет — 12 000 рублей. Оплата членских взносов за текущий год должна быть произведена до 1 марта текущего года.

    УВАЖАЕМЫЕ СТРЕЛКИ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБОЙ ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ!

    Если вы хотите стать ассоциированным членом ОСОО ФПСР, Вам следует пройти ту же процедуру вступления, что и кандидаты в члены ОСОО ФПСР. Прохождение курсов БИКОСО в этом случае допускается с применением пневматического оружия.

    Единственным исключением в пакете документов на вступление будет отсутствие копии лицензии на оружие.

    При желании вступить в члены ОСОО ФПСР в случае, если Вы проходили курсы БИКОСО из огнестрельного оружия, достаточно будет получить лицензию на оружие и предоставить ее Региональному директору Вашего субъекта РФ.

    Если Вы проходили БИКОСО из пневматического оружия, для вступления следует пройти БИКОСО с применением огнестрельного оружия.

     

    УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ОСОО «ФПСР», ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ ИНСТРУКТОРА И СУДЬИ!

    Для получения званий инструкторов и судей необходимо пройти соответствующие курсы согласно календарному плану ОСОО «ФПСР

    Правила
    Регистрационная форма