Что такое пейнтбол?

47a0b433d704970c37a508708b74f95f

Поражение в пейнтболе наступает от краски на обмундировании игроков. Пятно должно быть больше диаметра монеты номиналом 5 рублей. Нарушение правил и выход за поле также засчитываются за поражение.

Безопасность.

Все игроки, а также судья не могут выйти на поле без специального снаряжения. Участники обязаны носить маски, которые защищают голову от травм и краски. Мощность выстрела маркера настраивается для всех игроков одинаково. Она не может превышать безопасной отметки. Для усиленной защиты игроки могут носить налокотники, наколенники, перчатки и стеганые куртки.

Где играют в пейнтбол?

Для игры подойдет любая открытая местность с укрытиями. Площадки бывают с естественными укрытиями и с искусственными, в городской среде и на природе. Начальные позиции команд отмечаются яркими лентами. Вблизи людных мест, например в парках, пейнтбольные полигоны огораживают мелкой сеткой, для того чтобы защитить прохожих.

История и развитие пейтбола

Эта командная спортивная игра появилась в 80–х годах прошлого века. Родоначальниками стали США, позже к ним присоединились Великобритания, Франция, Германия и Австралия. Сегодня в пейнтбол играют больше чем в 100 странах мира. Аудитория игры большая: в год по полям с маркером бегает 13 млн человек, это больше населения Чехии или Израиля.

За 30 с лишним лет пейнтбол обзавелся системой правил и регламентом безопасности. Сегодня проводится множество турниров, включая Кубок Мира. По исследованиям ряда страховых компаний, пейнтбол уступает в травмоопасности даже таким безобидным видам спорта как гольф и теннис, не говоря уже о футболе.

В классических правилах пейнбола говорится о том, что в игру допускаются только совершеннолетние. Для детей нужно письменное разрешение родителей, минимальный возраст участия в пейнтбольной команде: 5–12 лет, в зависимости от законодательства страны.

Во всем мире существует сотни команд, в том числе детских. В некоторых частных школах пейнтбол заменяет традиционную физическую подготовку. В ряде стран бойцы спецподразделений и внутренних органов при тренировках используют пейнтбольное оружие.

В нашей стране пейнтбол появился в первой половине 90–х. Уже через несколько лет в России сложилась собственная спортивная пейнтбольная ассоциация и сеть клубов. Сегодня во всех крупных городах страны есть места, где можно пострелять в друзей краской. В спортивном комплексе «Дубрава» находится одна из самых оснащенных пейнтбольных площадок в Краснодарском Крае.

Почему пейтбол вам понравится?

1. Это единственный легальный способ стрелять в людей!

1. Пейнтбол не требует специальной стрелковой и физической подготовки. Участвовать может любой человек, правила игры поймут даже дети.

2. Отсутствует деление игроков по возрастным и весовым категориям. Игра проходит на открытом воздухе.

3. Это не только спорт, но и игра с приключенческим духом. Кроме этого, пейнтбол дает возможность «выпустить пар» и проявить контролируемую агрессию.

4. Пейнтбол отлично подходит для военно-патриотического воспитания и подготовке к военной службе. Также пейнтбол прививает аккуратность в действиях и ответственность перед коллективом.

5. Пейнтбол помогает объединить коллектив, и выявить природных лидеров. Некоторые крупные компании, такие как IBM, используют эту игру для формирования рабочих групп для своих проектов.